Défi ELLES TRAIL 2017 + vidéos

La préparatrice physique Nolwenn Faivre a lancé cette année le projet Elles Trail : une préparation pointue pour la Transju’trail 2017 en groupe et exclusivement entre femmes…
Alors les drôles de dames, comment ça s’est passé ? 


• 6ème et dernier épisode : épilogue…
Elles étaient 15 à prendre le départ de l’une des courses de la Transju’trail et elles ont été 15 à franchir la ligne d’arrivée ! Quelle réussite !

• C’est Claire qui ouvrit le bal à 5h30, en prenant le départ de Mouthe, en tant que première relayeuse, son objectif était de donner le relais à Yann dans les meilleures dispositions ! « J’ai connu des sensations Ellestrail2017-wdiverses, partir sous un rideau de pluie n’est jamais évident, mais on l’oublie vite ! Ensuite ce fut un enchaînement de moments biens et de coups durs, c’est la loi du trail ! Mais voir Nolwenn et mon binôme sur les ravitaillements m’a donné du baume au cœur, la motivation revenait. J’ai été contente de passer le relais à Morez et de pouvoir ensuite aller voir les filles sur les autres courses ! », raconte Claire avec un grand sourire !
–> Claire et Yann se classent 8èmes relayeurs au scratch et  3èmes en mixte en 8h30 ! Bravo !

• A 9h15, ce fut ensuite au tour de Vanessa de prendre le départ du 36 km à Morez. Alors qu’un doux mélange d’excitation et de motivation l’envahissait, la pluie se calmait. Ellestrail2017-xC’était parti, rendez-vous sur la ligne d’arrivée ! « Boucler les 36km était un véritable challenge pour moi, au cours de cette longue course toutes les émotions nous envahissent : fierté, lassitude, peur, motivation… Je crois que je suis passée par toute les couleurs ! Passer la ligne d’arrivée avec toutes les filles du groupe présentes pour m’encourager fut fort en émotion, les larmes n’étaient pas loin ! » raconte encore émue Vanessa.
–> Vanessa se classe 40ème en 5h51. Bravo !

• Pour les filles alignées sur le 23 km, le rendez-vous était donné à 10h pour un échauffement commun ! Nolwenn en profita pour leur donner les derniers conseils et répondre aux dernières Ellestrail2017-zinterrogations.
10h45 : top départ !
Nolwenn attendait le groupe à chaque ravitaillement, soutien apprécié avant l’ascension de la Dôle, puis avant d’attaquer la dernière portion, roulante mais terriblement difficile !
« Etre encouragée et suivi tout au long du parcours procure une motivation supplémentaire, en plus du coach, il y avait aussi mes filles et mes petits-enfants, c’est ce que j’appelle des vrais moments de bonheur ! » sourit Claude.
« Nous avons toutes courues sous les mêmes couleurs, nous nous reconnaissions vite pendant la course ! J’ai partagé une grande partie avec Claude, le trail pour moi c’est ça aussi », déclare Sabine.
Ellestrail2017-zaLa coach attendait ensuite ses protégées sur la ligne d’arrivée, émotions garanties !
« Je suis tellement heureuse de terminer cette course ! J’ai eu le sourire tout le long ! », confie Bérénice.
« Quand Nolwenn m’annonce que je suis bien placée pour un top 30 au dernier ravitaillement, je ne lâche rien, je passe la ligne d’arrivée en 21ème position en 2h51 ! WAOUH ! Je n’en reviens pas ! », jubile Mélanie.
Les copines de Prémanon Rukije, Katia et Marie se félicitent et remercient Audrey de les avoir embarquées dans cette belle aventure ! « J’avais l’habitude de courir seule, pouvoir partager cette préparation en groupe était chouette ! Ce qui m’inquiète ? L’envie de recommencer ! », rigole Katia.
Ellestrail2017-zbAnne-Claude partagea toute la course avec son mari Arnaud, qui nous a confié être très fière d’elle ! « Elle n’a rien lâché ! Dès qu’elle le pouvait elle se mettait à courir, elle avait une motivation sans faille !  »
« Après ma chute dans les escaliers il y a quelques temps, je ne pensais pas avoir de si bonnes sensations ! Partager ça avec des amies et en groupe est vraiment chouette, on vit la course différemment. Je signe dès à présent le futur projet proposé », annonce Betty.
Pour Ghislaine, des crampes l’ont accompagné tout du long : « au 2ème ravitaillement je voulais arrêter, mais mon petit-fils a tenu à finir avec moi, il a couru toute la fin à mes côtés, je suis impressionnée ! Je suis contente de terminer ! », déclare-t-elle.

Ellestrail2017-zc–> Les résultats de chacune :
Mélanie, 21ème en 2h47
Betty, 59ème en 3h05
Katia, 85ème en 3h12
Sabine, 122ème en 3h25
Claude, 132ème en 3h28
Rukije, 162ème en 3h36
Marie, 183ème en 3h43
Bérénice, 199ème en 3h47
Ghislaine, 211ème en 3h53
Anne-Claude, 220ème en 4h01
Ellestrail2017-zdAudrey, 229ème en 4h06

• Elise et Mélissa, elles, ont pris le départ du 10 km : « Ce fut ma première course officielle, quand j’y repense il y a 3 mois, je ne courais pas 10 minutes et aujourd’hui je boucle un 10 km, c’est incroyable ! La course va maintenant faire partie de ma vie », raconte Elise.
Pour Mélissa, habituée des 23 km, elle avait envie de faire plus court cette année : « j’avais envie de courir 10 km, que ce soit plus intensif mais aussi de pouvoir partager l’avant et l’après avec ma meilleure amie et la soutenir dans ce beau défi », confie-t-elle.
–> Mélissa termine à la 9ème place (et 3ème sénior) en 53′.
–> Elise termine à la 160ème place en 1h13.

Ellestrail2017-ze• Et enfin, n’oublions pas le soutien de Virginie et Marie M. présentent sur la ligne d’arrivée malgré leurs blessures pour soutenir les copines ! Voir tant de convivialité est beau !

« Ce projet, conclut Nolwenn,  je l’ai imaginé en février, il a débuté en mars. 3 mois plus tard, elles sont toutes FINISHERS de la Transju’trail avec le sourire ! En dehors des performances de chacune, je retiens surtout le partage, la convivialité et l’entraide qu’il y a eu dans ce groupe. Voir aujourd’hui qu’elles attendent toutes la proposition d’un nouveau projet me fait chaud au cœur ! Je tiens aussi à remercier les partenaires, Annecy Cosmetics et Running Conseil Jura qui ont proposés de belles dotations ou réductions aux filles, et aussi Cheney Ellestrail2017-ySérigraphie pour la réalisation des bandeaux et du flocage des débardeurs. Un grand merci à vous toutes et rendez-vous le 1erJuillet où le nouveau projet sera dévoilé ! Attention suspens ! »