Trans’Organisation

Trans’Organisation, association loi 1901 à but non lucratif, a été créée en 1997 dans le but d’assurer l’organisation de La Transju’ et de promouvoir la Franche-Comté et les Montagnes du Jura tout en valorisant les parties prenantes indispensables à l’organisation des épreuves ainsi que les acteurs du développement de la pratique du ski nordique.

Aujourd’hui, Trans’Organisation organise 3 événements annuels : La Transju’, la Transjeune et la Transju’trail.

L’association rassemble les 9 clubs traversés par La Transju’ : US LamouraSC Prémanon, Skieurs RousselandsSC Bois d’AmontSC Le Brassus (Suisse), SC Morbier-Bellefontaine-MorezSC Mont NoirRisoux-Club et AS Mouthe.

Présidée par Pierre-Albert Vandel, elle compte 3 salariés, épaulés par la solide équipe du Comité d’Organisation, riche de 45 membres.

Mais surtout, La Transju’ ne serait pas l’événement que l’on connaît sans l’enthousiasme, le savoir-faire, la disponibilité et les compétences de plus de 1000 bénévoles, dévoués entièrement chaque année à « leur » Transju’.

Et quand on compare le nombre de bénévoles avec le nombre total de personnes habitant entre Lamoura et Mouthe, on conclut que, finalement, quasiment chaque famille du secteur participe de près ou de loin à La Transju’… C’est ça aussi, « l’esprit Transju’ » !

Horaires d’ouverture des bureaux :

  • Lundi de 13h30 à 17h30
  • Mardi, mercredi et jeudi de 8h30 à 12h30 et de 13h30 à 17h30
  • Vendredi de 8h30 à 12h00

Le Comité Directeur de Trans’Organisation

  • Président : Pierre-Albert VANDEL
  • Vice-présidents : Patrice ROYDOR (Transjeune), Alain PAGET (Transju’trail), Michel LEUXE (Doubs, Jacques BLANCHI (Suisse).
  • Secrétaire : Jocelyne BURTIN
  • Trésorière : Marie-Noëlle BOUVERET-NIEMAZ
  • Directeurs d’épreuve : Emmanuel JONNIER (Transjurassienne et Transjeune), Michel BOUTERAON (Transju’trail)
  • Expert financier : Michel BALLAYDIER

Le Conseil d’Administration

Membres de droit : les délégués des 9 clubs associés

  • US Lamoura : Jean-Louis Gauthier et Joël Grenier-Soliget
  • SC Prémanon : Alain Roguet et David Durand
  • Skieurs Rousselands : Michel Bouteraon et Franck Vaufrey
  • SC Bois d’Amont : Patrice Roydor (vice-Président) et Pierre-Albert Vandel (Président)
  • SC Le Brassus : Jean-Pierre Griessen et Jacques Bianchi (vice-Président)
  • SC Morbier-Bellefontaine-Morez : Jocelyne Burtin (Secrétaire) et Alain Paget (Vice-Président)
  • SC Mont-Noir : Florian Greusard et Jean-Yves Blondeau
  • Risoux Club : Michel Leuxe (vice-Président) et Guy Monnier (suppl. Thierry Roche)
  • AS Mouthe : Albert Letoublon et Fabrice Wattebled

Membres adhérents

  • Annette Lamy Chappuis (déléguée Worldloppet)
  • Marie-Pierre Guilbaud
  • Michel Ballaydier
  • André Monnier
  • Bernard Menu
  • Michel Morel
  • Marie-Noëlle Bouveret-Niemaz (Trésorière)

Membres associés

  • Gilbert Carrez (Président du Comité Régional de Ski du Massif Jurassien)
  • Pascal Ferreux (Président de la Commission Fond du Comité Régional de Ski du Massif Jurassien)

L’équipe au siège social

  • Coordination sportive et administrative : Quentin LEBAS
  • Gestion administrative et financière, inscriptions, hébergements, Worldloppet : Gaëlle ANDRE
  • Marketing, communication, site Internet, bénévoles : Perrine BLANC

Epaulée par :

  • Partenariats, Transju’land, Salon du Nordique et Animations : Stéphanie FOURGEAUD-METZ et Stéphane DALLOZ
  • RP : Nicolas BOUVERET

Pôle sportif et organisation générale Transju’

Comité d’épreuve

  • Directeur d’épreuve : Manu JONNIER
  • Directeur adjoint : Jean Paul VANDEL
  • Secrétaire d’épreuve : Sylvie BECUE-ROYDOR
  • Chef de Piste: Michel BOUVERET
  • Chef Chrono : Patrice ROYDOR
  • Référent : Quentin LEBAS

Commissions

  • Bénévoles : André MONNIER
  • Ravitaillement : Guy GENISSET
  • Sécurité/secours : Bernard MENU
  • Chrono : Patrice ROYDOR
  • Transports : Bernard FERTEZ
  • VIP : Anne et Jean-Claude DALLOZ
  • Assistance technique : Fred LAMY CHAPPUIS
  • Worldloppet : Annette LAMY CHAPPUIS

Responsables de sites

  • Lamoura : Jean-Louis GAUTHIER
  • Prémanon : Wilfried ELIEN
  • Les Rousses : Franck VAUFREY
  • Bois d’Amont : Samuel VANDEL
  • Le Brassus : Jean-Pierre GRIESSEN
  • Les Ministres : Dominique VALENZISI
  • Bellefontaine : Alain JACQUET
  • Chapelle des Bois : Florian GREUSARD
  • Pré Poncet : Philippe CLEMENT
  • Chaux-Neuve : Guy MONNIER
  • Petite-Chaux : Jean-Marc WURGLER
  • Mouthe : Michel BIGOT

Pôle sportif et organisation générale Transjeune

Comité d’épreuve

  • Vice-président chargé de la Transjeune : Patrice ROYDOR
  • Directeur d’épreuve : Jean Paul VANDEL
  • Directeur adjoint : Roland JEANNEROD
  • Secrétaire d’épreuve : Coralie TURPAIN-FERREUX
  • Chef Chrono : Patrice ROYDOR
  • Chef de Piste: Michel BOUVERET
  • Responsable de site : Michel BOUTERAON
  • Réferent : Quentin LEBAS

Pôle sportif et organisation générale Transju’trail

Comité d’épreuve

  • Vice-président chargé du Trail : Alain PAGET
  • Directeur d’épreuve : Michel BOUTERAON
  • Commission Trail : Christian BESCOND , Patrice PERRAD
  • Référent : Quentin LEBAS

Commissions

  • Bénévoles : André MONNIER
  • Ravitaillement : Guy GENISSET
  • Sécurité/secours : Bernard MENU
  • Chrono : Patrice ROYDOR
  • Transports : Jean-Claude LECOULTRE
  • VIP : Anne et Jean-Claude DALLOZ
  • Marmots : Céline DUBOIS

Responsables de sites

  • Mouthe : Billy FAVROT
  • Chaux-Neuve : Guy MONNIER
  • Chapelle des Bois : Florian GREUSARD
  • Bellefontaine : Patrice BORLET
  • Morbier : Michel MOREL
  • Morez : Dominique VALENZISI
  • Prémanon : Nadine SOUFALIS
  • Les Dappes : Jean-Louis GAUTHIER
  • La Dôle : Jean-Pierre GRIESSEN
  • Cuvaloup : Samuel VANDEL
  • Les Rousses : Mathias ARBEZ