Transjeune 2014

Mercredi 29 janvier 2014
Avec 2297 engagés, la 23e édition de la Transjeune a connu encore un vif succès. Cette année ce sont bien les flocons de neige qui ont accueilli les graines de champions, âgés de 7 à 19 ans, sur la ligne de départ. Ils sont venus de toute la Franche-Comté, de Suisse mais aussi de Rhône-Alpes pour se rencontrer sur la Station des Rousses pour de belles performances saupoudrées parfois de mémorables chutes !

Cette année la Transjeune innovait en proposant un seul et même site de départ et d’arrivée, en se délocalisant au Collège Le Rochat. Cette nouvelle configuration a permis aux spectateurs d’avoir une vraie vision d’ensemble des épreuves pour célébrer comme il se doit la Fête du ski de fond et de voir les enfants se surpasser mais surtout s’amuser !

UNE JOURNÉE PROPICE À LA BONNE GLISSE !
Rouxy, le renard mascotte de la Station des Rousses a donné le départ aux petits, sous les applaudissements et les encouragements des parents et spectateurs venus nombreux ! Les conditions climatiques ont été idéales, des températures avoisiant les 3° et une neige bien compacte ont permis une glisse rapide et efficace…. Les vagues de départ, selon les âges, se sont échelonnées environ toutes les 20 minutes, et tous ont trouvé à l’arrivée des distributions de boissons à volonté et de sucreries pour redonner des forces à nos jeunes fondeurs !

LES VRAIES SENSATIONS D’UNE MINI TRANSJU !
Avec ce rassemblement de jeunes fondeurs, la Transjeune s’impose comme l’événement de ski de fond le plus important de France en catégorie scolaire… Une sorte de réservoir de champions pour La Transjurassienne de demain ! Entre 10H30 et 12h00, les premiers départs étaient donnés. Près de 1316 enfants, inscrits pour la plupart par l’USEP, filles et garçons nés entre 2003 et 2007 partaient à l’assaut des 2 km. Les plus petits, qui pour certains chaussaient pour la 1ère fois des skis, étaient soutenus par une cohorte de parents, d’amis et de passionnés de ski de fond. Ils faisaient plaisir à voir, ces jeunes compétiteurs plutôt malhabiles mais convaincus de terminer leur première grande compétition.

13H30, les premiers podiums se fêtaient déjà joyeusement tandis qu’à 14H, les plus grands, au nombre de 981, inscrits en majorité par l’UNSS, s’élançaient sur les 3 et 7 km au départ du Collège Le Rochat.

Lire le communiqué de presse de présentation de cette 23è édition.

Télécharger le Dossier d’Information Transjeune 2014

RÉSULTATS COURSES DU MATIN
Année 2007 Filles : N° 2001 : Oksana GRAND (Ecole de Saint Pierre), N° 2040 : Alice LALLIET (USEP Oye et Pallet), N° 2010 : Emie FAIVRE (Entente Sportive Saugette)

Année 2007 Garçons : N° 809 : Alix BLONDEAU-TONY (Remoray Boujeons), N° 812 : Thibaut PASTEUR (SC Abbaye), N° 849 : Joachim BUNOD (UESP Champagnole)

Année 2006 Filles : N° 1918 : Marguerite COUVAL (SC Premanon), N° 1919 : Maëline TRIPONEZ (SC Vallée de Joux), N° 1902 : Louna BROUILLET (Ecole de Saint Pierre)

Année 2006 Garçons : N° 623 : Hugo ROB (SC Abbaye), N° 618 : Victor BLANC (SC Abbaye), N°631 : Antoine BUET (SMBM Morbier Bellefontaine)

Année 2005 Filles : N° 1772 : Elisa BOUVERET (Bois d’Amont SC), N° 1851 : Laïla BILLET (USEP Oyet et Pallet), N° 1791 : Lola CHOUARD (Ski Club de Grandvaux)

Année 2005 Garçons : N° 427 : Néo FREIHONZ (SC Vallée de Joux), N° 452 : Nolan CHRISTIN (USEP de Septmoncel) N° 503 : Romain CORDIER (USEP Montperreux Malbuisson)

Année 2004 Filles : N° 1637 : Tatiana TOURNUT (SC Premanon), N° 1621 : Eglantine LOMBARDOT (Entente Sportive Saugette) N° 1601 : Ophélie REMONNAY (AS Oye et Pallet)

Année 2004 Garçons : N° 204 : Anaël MOUGIN (CSR Pontarlier), N° 241 : Pierrick PASTEUR (SC Abbaye), N° 354 : Nino PELLEGRINI (USEP Oye et Pallet)

Année 2003 Filles : N° 1482 : Camille CORBEFIN (USEP Bois d’Amont), N° 1436: Alina NIGGLI (SC Prémanon), N° 1430: Anna BLANC (SC Abbaye)

Année 2003 Garçons : N° 116 : Josse TYRODE (USEP Les Fourgs), N° 168: Roman GALLOIS (USEP Les Rousses), N° 172 : Léo LONCHAMPT (USEP Les Rousses)

RÉSULTATS COURSES DE L’APRÈS-MIDI
Année 2002 Filles : N° 986 : Coline LAURENCE (C. Grenier Pontarlier), N° 964 : Augustine PELLEGRINI (C.Augustins Pontarlier), N° 917: Lisa SAVOIE (C Les Rousses)

Année 2002 Garçons : N° 2130 : Mathéo LANCIA (C Malraux Pontarlier), N° 2133 : Luc PRIMET (C Malraux Pontarlier), N° 2194 : Jules COSTE (C Louataux Champagnole)

Année 2001 Filles : N° 1028 : Louna GROSREY (C Les Rousses), N°1042 : Noémie REMONNAY (C Malraux Pontarlier), N° 1082: Coralie LANGEL (C J.Arc Champagnole)
Année 2001 Garcons : N° 2384 : Loïc TRIPONEZ (SC Vallée de Joux), N°2299 : Lois MOUGIN (C Mouthe), N° 2354: Hugo BONNOT (C Grenier Pontarlier)

Année 2000 Filles : N° 1129 : Emma THOUVEREZ (C Mouthe), N° 1111 : Salome EVROUX (C Les Rousses), N° 1118 : Louise JEANNIER (C Malraux Pontarlier)

Année 2000 Garçons : N° 2424 : Kevin LANSIA (C Malraux Pontarlier), N° 2428 : Mael TYRODE (C Malraux Pontarlier), N° 2422 : Théo JARMUZYNSKY (C Malraux Pontarlier)

Année 1999 Filles : N° 1201 : Lucie COLIN (C Bouvier St Laurent), N° 1204 : Océane BEPOIX (C Les Rousses), N° 1218 : Kima LOUIS JACQUET (C Malraux Pontarlier)

Année 1999 Garçons : N° 2624 : Emilien LOUVRIER (C Malraux Pontarlier), N° 2629 : Jason DREZET (C Mouthe), N° 2609 : Titouan BANHEGYI (C Les Rousses)

Année 1998 Filles : N° 1273: Suzon FABVRE (L. Berard Morez), N° 1274 : Julie PAGET (L. Berard Morez), N° 1276 : Clémentine PESENTI (L. Berard Morez)

Année 1998 Garçons : N° 2735 : Alban MOUGIN (L.X.M Pontarlier), N° 2711 : Trystan DUINAT (L. Berard Morez), N° 2751 : Guillaume ROCHAT (SC Vallée de Joux)

Année 1997 Filles: N° 1312 : Fanny DROZ VINCENT (L.X.M Pontarlier), N° 1313 : Clara PARISOT (L.X.M Pontarlier), N° 1314 : Laura SALVI (L.X.M Pontarlier)

Année 1997 Garçons: N° 2781 : Cédric LEGENDRE (L.X.M Pontarlier), N° 2765 : Emile BOURGEOIS-REPUBLIQUE (L. Bérard Morez), N° 2767 : Vivien GERMAIN (L. Berard Morez)

Année 1996 Filles et avant : N° 1336 : Lena ARNAUD (L. Berard Morez), N° 1343 : Caroline COLOMBO (L.X.M Pontarlier), N° 1333 : Aurore GRANDCLEMENT (LPT. Louverture Pontarlier)

Année 1996 Garçons et avant : N° 2832 : Thomas COTE COLISSON (L.X.M Pontarlier), N° 2841 : Théo DESWAZIERE (LPT. Louverture Pontarlier), N° 2816 : Hugo VUILLET (L. Berard Morez)