2012 – 34ème édition

L’année 2012 en bref :
Inscrits : 4 289
Partants : 3 919
Abandons : 287
Classés : 3 631
Température : -11,5°

EPREUVES DU DIMANCHE 12 FÉVRIER 2012 (STYLE LIBRE

Podium de l’épreuve de 70km de la Transjurassienne 2012L’épreuve de 76km a été réduite à 70km, à cause des conditions météo extrèmes qui régnaient entre Bois d’Amont et le Brassus.
Dans l’épreuve reine, le bielo-russe Aliaksei Ivanou, déja vainqueur en 2009, s’impose à nouveau en 3h25mn13s, au sprint devant l’italien Sergio Bonaldi et le tchèque Martin Koukal.
Chez les dames, toujours dans l’épreuve de 70km, Christelle Jouille (Ville du Pont) remporte largement la course en 4h23km35s, devant Anne Laure Cuny (Gerardmer) et la russe Valentina Kislukhina.

L’UltraTrans (classement combiné des participants qui ont effectué l’épreuve des 50km en classique le samedi et des 76km en style libre le dimanche) est remportée chez les hommes par Sébastien Isenmann devant Sacha Devillaz et Benjamin Faivre, et chez les dames par la russe Valentina Kislukhina devant Perrine Blanc et Florence Golay Geymond.

Résultats de l’UltraTrans (PDF)
L’épreuve du 54km a également été réduite à 50km.
Le suisse Jürg Ruegsegger termine devant l’estonien Margus Rouk et le savoyard Hugo Loewert.
Chez les dames, l’ukrainienne Valentina Shevchenko remporte l’épreuve devant l’italienne Stephanie Santer qui devient leader de la FIS Marathon Cup et l’estonienne Mannima Tatjana.

L’épreuve de 30km a été remporté chez les hommes par Martin Bouchet devant Clément Mailler et Bastien Buttin. Chez les dames, Marine Dewaele s’impose devant Anne Flore Arbez et Morvane Verguet.

EPREUVES DU SAMEDI 11 FÉVRIER 2012 (CLASSIQUE)

Dans l’épreuve de 50km classique, l’alsacien Podium Dames de l’épreuve 50 km classiqueJérémy Weibel (S.C MARKSTEIN RANSPACH) remporte la course au sprint devant Bertrand Hamoumraoui (CLUB DES SPORTS CHAMONIX) et Cyril Miranda (SKI CLUB BOIS D’AMONT).
Chez les Dames, Annick Vaxelaire (CLUB VOSGIEN VAGNEY ROCHESSON) l’emporte devant Karolina Bicova (JIZERSKA) et Gaëtane Perret (HAUT JURA SKI)

Dans l’épreuve de 25km classique, le pontissalien Corentin Jacquot s’impose en 1h20mn40s devant Charlie Blondeau (Bellefontaine) et Richard Balland (Morbier).
Chez les Dames, la suissesse Jéromine Mercier 1h32mn52s arrive largement en tête devant Fanny Roche (Usclades et Rieutord) et la suédoise Linnea Pauler.

Retrouver les résultats de l’édition 2012 sur le site du chronométreur officiel (cliquez sur le logo)

Imprimez votre diplôme de participation

Toutes les PHOTOS de notre partenaire Flash-sport sont en ligne :

Samedi – Courses Classique

Dimanche – Courses Skate

Lire le Nordic Magazine février 2012 – spécial Transjurassienne

Un Grand Merci à vous tous : coureurs, bénévoles, partenaires et public !

LA TRANSJEUNE – MERCREDI 25 JANVIER 2012

Ce mercredi 25 janvier 2012, La Station aux 4 Villages des Rousses a accueilli la Transjeune à l’espace de l’Omnibus au centre du village. Dès 10H30 et jusqu’en milieu d’après-midi, près de 2 500 jeunes, de 7 à 17 ans se sont élancés sur les pistes, pour des boucles de 2 à 8,5 km, selon leur âge.
Pour eux, il est bien sûr question de compétition, mais surtout de se faire plaisir et de skier sur les traces de leurs idoles…

Résultats 2012
2001 Garçons – Filles
2002 Garçons – Filles
2003 Garçons – Filles
2004 Garçons – Filles
2005 Garçons – Filles
2000 Garçons – Filles
1999 Garçons – Filles
1998 Garçons – Filles
1997 Garçons – Filles
1996 Garçons – Filles
1995 Garçons – Filles
1994 et avant Garçons – Filles