1999 – 21ème édition

« UNE TRANSJURASSIENNE SOUS LA PLUIE »

Les 8 jours précédant la course ont connu des condition idéales avec un mètre de neige et des températures de – 10°. Puis à J-3, changement de météo avec l’arrivée de la pluie, qui tomba en continu le jour de la course.

La 21ème édition a donc connu des conditions climatiques très éprouvantes.

L’année 1999 en bref :
Inscrits : 3 036
Partants : 2 592
Abandons : 313
Classés : 2 279
Température : 0° +2°

Classement Hommes :
1. MUEHLEGG Johann Allemagne 3 h 26 min. 40 sec.
2. PASSERON Stéphane Gap Bayard 3 h 34 min. 49 sec.
3. BALLAND Guy Morbier Bellefontaine 3 h 34 min. 50 sec.
4. ROY Didier Pontarlier 3 h 36 min. 04 sec.
5. VERJUS Serge Lons le Saunier 3 h 39 min. 48 sec.
6. MICHAUD FIDEY Cyril Chaux Neuve 3 h 42 min. 25 sec.
7. GRANDCLEMENT Philippe Les Moussières 3 h 42 min. 35 sec.
8. ROSSERO Jean-Louis Septmoncel 3 h 42 min. 52 sec.
9. GROSPELLIER Frédéric Les Moussières 3 h 43 min. 10 sec.
10. OSTBERG Mikael Suède 3 h 44 min. 18 sec.
11. CHOPARD Benoit Morteau 3 h 44 min. 21 sec.
12. GROSSIORD Olivier Les Moussières 3 h 44 min. 42 sec.
13. ROLANDOLE Ludovic 3 h 44 min. 43 sec.
14. BULLE Olivier Autrans 3 h 45 min. 26 sec.
15. MOUCHET Sébastien Mont d’Or 3 h 45 min. 57 sec.
16. BEDEZ Jean-Pierre Bois d’Amont 3 h 46 min. 01 sec.
17. SAVIN Vassily Russie 3 h 46 min. 26 sec.
18. JEANNEROD Emmanuel Mouthe 3 h 46 min. 35 sec.
19. GUY Francois Chaux Neuve 3 h 47 min. 45 sec.
20. KOHLER Didier Suisse 3 h 47 min. 55 sec.

Classement Dames :
1. TARDY Elisabeth Le Bessat 4 h 03 min. 45 sec.
2. SIMAK Nadia Russie 4 h 06 min. 24 sec.
3. ROUSSET Sylvie 4 h 10 min. 23 sec.
4. BIANCHETTI Lucia Italie 4 h 24 min. 21 sec.
5. GINDRE-MOYSE Laurence Lamoura 4 h 26 min. 51 sec.
6. CASENAVE Evelyne Lons le Saunier 4 h 34 min. 32 sec.
7. GUILBAUD Marie-Pierre Chaux du Dombief 4 h 38 min. 45 sec.
8. CUENOT Marianne Suisse 4 h 39 min. 06 sec.
9. GEYMOND-GOLAY Florence Bois d’Amont 4 h 42 min. 50 sec.
10. OUTROBINA Tatiana Russie 4 h 43 min. 27 sec.