1997 – 19ème édition

« IL MANQUAIT UN P’TIT COUP DE BLANC »

Pour une épreuve de ski, l’absence de neige est toujours genante.

Les organisateurs ont fait contre mauvaise fortune bon coeur en réduisant la distance de 76 à 55 kilomètres de mouthe à Mouthe… au grand dam du public et des habitants de Lamoura.

Michail BOTVINOV, vainqueur de cette édition, n’a pas été orienté dan sla bonne direction alors qu’il était en tete de la course. Il sera ramené sur le bon parcours par la moto neige du Directeur de l’épreuve. Heureusement ce petit incident n’aura pas de conséquences pour le coureur Autrichien.

L’année 1997 en bref :
Inscrits : 2 257
Partants : 2 132
Abandons : 98
Classés : 2 023
Température : -25°

Classement Hommes :
1. BOTVINOV Michail Autriche 2 h 22 min. 53 sec.
2. BARCO Sylvano Italie 2 h 25 min. 29 sec.
3. GODIOZ Gaudenzo Italie 2 h 26 min. 31 sec.
4. GROSSIORD Olivier Les Moussières 2 h 27 min. 00 sec.
5. GRANDCLEMENT Philippe Les Moussières 2 h 27 min. 21 sec.
6. VALLET Cédric Mégève 2 h 27 min. 22 sec.
7. BULLE Olivier Autrans 2 h 27 min. 22 sec.
8. RODOKHEBOV Valen Finlande 2 h 28 min. 23 sec.
9. GALLIN Stéphane Chartrousin 2 h 28 min. 24 sec.
10. ROY Didier Pontarlier 2 h 28 min. 26 sec.
11. CANDAU Olaf Oisans 2 h 28 min. 27 sec.
12. KARLSSON Elbert Suède 2 h 29 min. 18 sec.
13. MOYSE Pascal Morteau 2 h 29 min. 19 sec.
14. PASSERON Stéphane Gap Bayard 2 h 29 min. 47 sec.
15. FRESARD Christophe Suisse 2 h 31 min. 54 sec.
16. MILLET Guillaume Morbier Bellefontaine 2 h 31 min. 55 sec.
17. BOBROV Vyacheslav CEI 2 h 31 min. 56 sec.
18. BRAUD Guillaume Chamonix 2 h 32 min. 46 sec.
19. BALLAND Guy Morbier Bellefontaine 2 h 33 min. 34 sec.
20. MOUCHET Sébastien Malbuisson 2 h 33 min. 41 sec.

Classement Dames :
1. KOSMATCHEVA Olga Russie 2 h 41 min. 12 sec.
2. PFULGER Gudrun Autriche 2 h 44 min. 17 sec.
3. BIANCHETTI Lucia Italie 2 h 52 min. 57 sec.
4. GUILBAUD Marie-Pierre Chaux du Dombief 2 h 55 min. 43 sec.
5. GEYMOND Florence Bois d’Amont 2 h 56 min. 27 sec.
6. CAPT Edwige Suisse 2 h 57 min. 38 sec.
7. PELLI Ulla Finlande 3 h 03 min. 18 sec.
8. ROCHE-COLOMBAN Laure Villard saint Pancrace 3 h 04 min. 56 sec.
9. CLAUDE Christine Basse sur le Rupt 3 h 05 min. 48 sec.
10. GUIDINI Francoise Suisse 3 h 09 min. 05 sec.