1992 – 14ème édition

« LA REVANCHE OLYMPIQUE DE PHILIPPE GRANDCLEMENT »

Philippe GRANDCLEMENT, privé de sélection aux Jeux Olympiques d’Albertville, remporte cette édition de La Transjurassienne.

DAEHLI, ULVANG, Hervé BALLAND au départ, Fabrice GUY et Sylvain GUILLAUME – les récents médaillés or et argent d’Albertville – à l’arrivée. Jamais plateau aussi prestigieux n’avait été réuni pour La Transjurassienne.

L’année 1992 en bref :
Inscrits2 879
Partants2 699
Abandons125
Classés2 574
Température-3°

Classement Hommes :
1. GRANDCLEMENT Philippe Douanes Besancon 3 h 24 min. 09 sec.
2. BARCO Sylvano Italie 3 h 26 min. 47 sec.
3. PIERRAT Claude EMHM 3 h 26 min. 48 sec.
4. BALLAND Guy Morbier Bellefontaine 3 h 26 min. 49 sec.
5. MOYSE Pascal Morteau 3 h 28 min. 40 sec.
6. ROUX-DIDIER Joel Douanes Mont Blanc 3 h 28 min. 43 sec.
7. BLOMQVIST Anders Suède 3 h 29 min. 27 sec.
8. ROSSERO Jean-Louis Bois d’Amont 3 h 30 min. 39 sec.
9. MEYNENT Bruno 3 h 30 min. 59 sec.
10. GROSSIORD Olivier Les Moussières 3 h 32 min. 28 sec.
11. MARGUET Gilles Montbenoit 3 h 33 min. 59 sec.
12. GURLIAT Stéphane 3 h 35 min. 28 sec.
13. LOCATELLI Dominique Autrans 3 h 35 min. 53 sec.
14. EISENDLE Hubert Suisse 3 h 36 min. 16 sec.
15. FERREUX Lionel Montbenoit 3 h 36 min. 44 sec.
16. CHOPARD Benoit Morteau 3 h 37 min. 49 sec.
17. KREMPP Nicolas Barr 3 h 40 min. 18 sec.
18. BAUMGARTNER Marc Suisse 3 h 41 min. 27 sec.
19. BULLE Olivier Autrans 3 h 41 min. 46 sec.
20. BOEGLIN Didier Mulhouse 3 h 43 min. 58 sec.

Classement Dames :
1. CLARET Emmanuelle Gap Bayard 4 h 05 min. 38 sec.
2. GINDRE Laurence Lamoura 4 h 08 min. 08 sec.
3. DOUSSIERE Florence Grenoble 4 h 12 min. 37 sec.
4. BAURENS Marie-France Grenoble 4 h 25 min. 03 sec.
5. COLOMBAN Laure Briancon 4 h 33 min. 59 sec.
6. HOSTALIER Francoise France 4 h 36 min. 33 sec.
7. GENESTE Isabelle RR 4 h 41 min. 26 sec.
8. VERJUS Claudine Chaux du Dombief 4 h 57 min. 01 sec.
9. PROBST Elisabeth Italie 5 h 02 min. 12 sec.
10. VIONNET Isabelle Vaux et Chantegrue 5 h 10 min. 25 sec.