1991 – 13ème édition

« LE TRIOMPHE D’HERVE BALLAND »

Hervé BALLAND est entré dans la légende puisqu’il devient le premier Francais à gagner la course après plus de 10 ans d’existence.

La céllèbre épreuve francaise de la Worldloppet restera marquée par la victoire historique du Français, Jurassien et Morberand de surcroit, suivi de très près par son frère Guy et leur compatriote Pascal MOYSE.

Chez les dames, victoire de Marie-Pierre GUILBAUD du ski club Mont Noir, qui établit le record de l’épreuve (qui tient encore en cette année du 25ème anniversaire).

L’année 1991 en bref :
Inscrits : 3 054
Partants : 2 942
Abandons : 64
Classés : 2 878
Température : -5°

Classement Hommes :
1. BALLAND Hervé Morbier Bellefontaine 3 h 05 min. 57 sec.
2. BALLAND Guy Morbier Bellefontaine 3 h 08 min. 14 sec.
3. MOYSE Pascal Morteau 3 h 08 min. 15 sec.
4. ROUX-DIDIER Joel Douanes Mont Blanc 3 h 08 min. 17 sec.
5. GRANDCLEMENT Philippe Douanes Besancon 3 h 08 min. 38 sec.
6. BULLE Olivier Autrans 3 h 10 min. 38 sec.
7. PASSERON Stéphane Briancon 3 h 10 min. 46 sec.
8. ROSSERO Jean-Louis Bois d’Amont 3 h 10 min. 56 sec.
9. FERREUX Lionel Douanes Besancon 3 h 13 min. 54 sec.
10. COLIN Philippe Morbier Bellefontaine 3 h 14 min. 37 sec.
11. DIDIER Fabrice Vosges 3 h 14 min. 56 sec.
12. VERJUS Serge Lons le Saunier 3 h 16 min. 33 sec.
13. FAIVRE Hervé Pontarlier 3 h 16 min. 34 sec.
14. CANDAU Robin Grenoble 3 h 17 min. 01 sec.
15. SAILLET Rémi Autrans 3 h 17 min. 24 sec.
16. VUARAMBON Francois EMHM 3 h 19 min. 37 sec.
17. CALANDRY Christophe Belle Etoile 3 h 20 min. 42 sec.
18. LABOURET Jean-Bernard 6ème BCA 3 h 20 min. 42 sec.
19. DELEBARRE Vincent 13ème BCA 3 h 21 min. 28 sec.
20. GROSSIORD Olivier Les Moussière 3 h 24 min. 00 sec.

Classement Dames :
1. GUILBAUD Marie-Pierre Mont Noir 3 h 33 min. 41 sec.
2. DOUSSIERE Florence Grenoble 3 h 38 min. 44 sec.
3. CLAUDE Christine La Bressaude 3 h 40 min. 59 sec.
4. GINDRE Laurence Lamoura 3 h 49 min. 08 sec.
5. BAURENS Marie-France Grenoble 3 h 49 min. 45 sec.
6. ROBERT Dominique Mégève 3 h 52 min. 49 sec.
7. SPADONE Carole Morbier Bellefontaine 3 h 55 min. 24 sec.
8. GUICHON Edith Clairlieu 4 h 02 min. 27 sec.
9. GROS Fabienne Les Moussières 4 h 09 min. 02 sec.
10. HANTZ Marie-Christine Villard 4 h 17 min. 23 sec.