1989 – 11ème édition

« 10 ANS DEJA… »

Course réduite à 66 kilomètres. Pour manque de neige, Le Brassus, qui accueillait de nombreuses épreuves internationales de Coupe du Monde de ski de fond dans les années 80 et surnommé à cette occasion « mecque » du ski de fond, ne verra donc pas le passage de La Transjurassienne comptant pour la Worldloppet.

Pour des raisons de sécurité – la pratique du skating exigeant plus de place -, l’arrivée ne se fait plus au centre du village de Mouthe.

L’année 1989 en bref :
Inscrits : 2 881
Partants : 2 698
Abandons : 172
Classés : 2 526
Température : -7°

Classement Hommes :
1. BLOMQVIST Anders Suède 2 h 39 min. 58 sec.
2. SANDOZ Daniel Suisse 2 h 39 min. 59 sec.
3. GRANDCLEMENT Philippe France 2 h 39 min. 59 sec.
4. FENRICH Markus RDA 2 h 40 min. 13 sec.
5. BALLAND Guy Morbier Bellefontaine 2 h 40 min. 52 sec.
6. BERTHET Gilles Douanes Besancon 2 h 41 min. 16 sec.
7. HALLENBARTER Konrad Suisse 2 h 41 min. 20 sec.
8. BALLAND Hervé EMHM 2 h 41 min. 24 sec.
9. HASSIS Bengt Suède 2 h 41 min. 35 sec.
10. CHOPARD Benoit MJC Morteau 2 h 41 min. 55 sec.
11. CANDAU Olaf SC Deux-Alpes 2 h 42 min. 15 sec.
12. MOYSE Pascal MJC Morteau 2 h 42 min. 48 sec.
13. EHRENSBERGER Kurt RDA 2 h 42 min. 48 sec.
14. BLOMQVIST Orjan Suède 2 h 43 min. 23 sec.
15. JAUSSAUD Jean-Denis EMHM 2 h 43 min. 34 sec.
16. TINGUELY Francois Les Rousses 2 h 44 min. 00 sec.
17. VUARAMBON Francois EMHM 2 h 44 min. 23 sec.
18. SWENSSON Joakim Suède 2 h 45 min. 15 sec.
19. VONTOBEL Hanno Suisse 2 h 46 min. 00 sec.
20. KRISTOFFERSEN Asborn Suède 2 h 46 min. 18 sec.

Classement Dames :
1. GUILBAUD Marie-Pierre Stade Clermontois 3 h 09 min. 37 sec.
2. GALLAND Madeleine Morbier Bellefontaine 3 h 10 min. 45 sec.
3. DETOUILLON Isabelle Chamrousse 3 h 15 min. 51 sec.
4. DALMAIS Valérie Montbenoit 3 h 27 min. 20 sec.
5. GINDRE Laurence Lamoura 3 h 27 min. 21 sec.
6. SPADONE Carole Morbier Bellefontaine 3 h 37 min. 22 sec.
7. LATALLERIE Maryse Ardesen Clermont 3 h 37 min. 42 sec.
8. VIGUIER Pascale SC Villard 3 h 42 min. 08 sec.
9. VUILLE Flavia Pontarlier 3 h 50 min. 12 sec.
10. BOURGEON Christine Champsaur 3 h 52 min. 49 sec.