Transju’ 2018 : la quarantaine épanouie !

Tous les résultats

Télécharger le reportage Transju’ des Hebdos du Haut-Jura

Télécharger le supplément numérique du Progrès du 12/02/2018

Télécharger le supplément numérique de l’Est Républicain 12/02/2018

La Transju’ FT – 11 février 2018

C’est sous des averses de neige et par -3 °C qu’a débutée cette quarantième édition de La Transjurassienne, terminée dans la joie et l’émotion pour les deux vainqueurs, Ivan Perrillat-Boiteux et Aurélie Dabudyk… et quelques heures plus tard mais avec autant de plaisir pour Marie-Josèphe Clément, lanterne rouge de la course.

Transju’ 2018 – © Quentin Iglésis

Avec un départ de Bois-d’Amont, la première difficulté consistait à s’imposer dans la montée du Risoux. Chez les élites hommes, un groupe d’une grosse douzaine de skieurs s’est très vite détaché pour mener la course. Au final, l’arrivée à Chaux-Neuve s’est jouée entre les deux skieurs du Haute-Savoie nordic team, et c’est Ivan Perrillat-Boiteux qui s’impose sur cette 40ème Transjurassienne. Derrière lui, son collègue de La Clusaz, Gérard Agnellet, rafle la deuxième place, suivi par le Norvégien et vainqueur 2017 Anders Gløersen.

Transju’ 2018 – © Transorganisation

Chez les dames, Aurélie Dabudyk, la skieuse du Grand-Bornand, tout en glisse, remporte haut la main cette quarantième édition. Quant à la vainqueur de l’an dernier, la suédoise Maria Graefnings, elle prend la deuxième place devant Roxane Lacroix, la locale de l’épreuve.

La météo, plutôt neigeuse dans la matinée, a fini par virer à la pluie, mais c’est dans une ambiance toujours aussi survoltée que les concurrents ont été accueillis à chaque passage de ravitaillement. Au pied du tremplin de la Côte Feuillée, des centaines de spectateurs avaient fait le déplacement pour honorer les héros du jour ! Puis, la neige a fait son grand retour en fin de journée pour accueillir les derniers skieurs.

Côté participation, le week-end Transju’ a mobilisé quelque 4029 amateurs de ski nordique sur l’ensemble des épreuves. Parmi eux, le pilote de F1 Romain Grosjean, le pilote moto Vincent Philippe ou le cycliste Thibaut Pinot dont on saluera la belle performance. Parti en première ligne, il se classe à la 51e place de la Transjurassienne ! Un entraînement complémentaire pour ce sportif de haut niveau qui a retrouvé dans cette épreuve les sensations d’accélération du cyclisme.

L’esprit Transjurassienne si cher aux deux fondateurs de l’épreuve a une fois de plus rassemblé des milliers de skieurs, compétiteurs ou amateurs. Une belle aventure qui n’est pas prête de s’essouffler  !

Le podium masculin : 1/ Ivan PERILLAT-BOITEUX – 2/ Gérard AGNELLET – 3/ Anders GLØERSEN

Le podium féminin : 1/ Aurélie DABUDYK – 2/ Maria GRAEFNINGS – 3/ Roxane LACROIX
Tous les résultats

 

40e Transju’ : le film !

 

Journée “classique” – 10 février 2018

Antoine Auger © Transorganisation

Il aura fallu 2h 56 min et 05 secondes au vainqueur de la Transju’Classic pour s’imposer, soit bien plus que prévu par l’organisation de la Transjurassienne. La météo, les températures négatives et l’enneigement réservant toujours des surprises, les concurrents ont dû faire avec une glisse plus difficile qu’escompté. Tout d’abord échappés à quatre, les premiers ont terminé à deux sur la ligne d’arrivée, avant d’être rejoints par le troisième et le quatrième quelques secondes plus tard. Après son exploit, Antoine Auger, le vainqueur, a pu enfin tomber dans les bras de sa famille, à commencer par son père, très ému.

La Transju’Classic 2018 © Transorganisation

Chez ces dames, Marie Kromer s’est à nouveau arrogée la cloche en 3 h 19 min et 39 secondes, suivie par Marion Colin et Céline Chopard-Lallier.

Le podium masculin : 1/ Antoine AUGER – 2/ Baptiste LORIER – 3/ Clément CHRISTMANN

Le podium féminin : 1/ Marie KROMER – 2/ Marion COLIN – 3/ Céline CHOPARD-LALLIER

Tous les résultats

 

La journée “Classique” en vidéo !

 

Tous les résultats

  • Transjurassienne 2018 HOMMES

    Transju 2018 Hommes

    wdt_ID RANG NOM PRENOM NATION ANNEE TEMPS TOTAL ECART
    1 1 PERRILLAT BOITEUX IVAN FRA 1985 2:19:42
    2 2 AGNELLET GERARD FRA 1992 2:19:46 0:00:04
    3 3 GLOERSEN ANDERS NOSTDAHL NOR 1986 2:19:46 0:00:04
    4 4 PERL CURDIN SUI 1984 2:19:52 0:00:10
    5 5 CHAUVET BENOIT FRA 1981 2:19:56 0:00:14
    6 6 CHAMBELLANT THOMAS FRA 1994 2:21:58 0:02:16
    7 7 MOUGEL ADRIEN FRA 1988 2:21:58 0:02:16
    8 8 PHILIPOT MICKAEL FRA 1993 2:22:39 0:02:57
    9 9 BERTHET NICOLAS FRA 1992 2:23:15 0:03:33
    10 10 POIRRIER BASTIEN FRA 1988 2:23:46 0:04:04
    RANG NOM PRENOM NATION ANNEE TEMPS TOTAL ECART
  • Transjurassienne 2018 DAMES

    Transju 2018 Femmes

    wdt_ID RANG NOM PRENOM NATION ANNEE TEMPS TOTAL ECART
    1 1 DABUDYK AURELIE FRA 1988 2:37:29
    2 2 GRAEFNINGS MARIA SWE 1985 2:41:03 0:03:34
    3 3 LACROIX ROXANE FRA 1992 2:42:26 0:04:57
    4 4 IMOBERDORF RAHEL SUI 1986 2:45:06 0:07:37
    5 5 COUPAT ELISABETH FRA 1972 2:51:43 0:14:14
    6 6 CHORON ALICIA FRA 1993 2:51:44 0:14:15
    7 7 COLIN MARION FRA 1991 2:52:26 0:14:57
    8 8 DONZALLAZ NICOLE SUI 1982 2:55:21 0:17:52
    9 9 BURETTE MARGOT FRA 1989 2:58:52 0:21:23
    10 10 BOURGEOIS CELIA FRA 1983 2:59:51 0:22:22
    RANG NOM PRENOM NATION ANNEE TEMPS TOTAL ECART
  • Transju'Classic 2018 HOMMES

    Transju Classic Hommes 2018

    wdt_ID RANG NOM PRENOM NATION ANNEE TEMPS TOTAL ECART
    1 1 AUGER ANTOINE FRA 1995 2:56:05
    2 2 LORIER BAPTISTE FRA 1994 2:56:11 0:00:06
    3 3 CHRISTMANN CLEMENT FRA 1996 3:04:01 0:07:56
    4 4 LALEVEE GUILLAUME FRA 1984 3:04:46 0:08:41
    5 5 WEIBEL JEREMY FRA 1985 3:05:46 0:09:41
    6 6 ENGEL CLYDE SUI 1992 3:06:15 0:10:10
    7 7 MOUGEL VINCENT FRA 1980 3:10:39 0:14:34
    8 8 MICHET GUILLAUME FRA 1981 3:12:08 0:16:03
    9 9 PELLEGRINI ANTONIN FRA 1993 3:12:34 0:16:29
    10 10 GENOD BENJAMIN FRA 1965 3:14:12 0:18:07
    RANG NOM PRENOM NATION ANNEE TEMPS TOTAL ECART
  • Transju'Classic 2018 DAMES

    Transju Classic Femmes 2018

    wdt_ID RANG NOM PRENOM NATION ANNEE TEMPS TOTAL ECART
    1 1 KROMER MARIE FRA 1993 3:19:40
    2 2 COLIN MARION FRA 1991 3:20:37 0:00:57
    3 3 CHOPARD-LALLIER CELINE FRA 1994 3:32:32 0:12:52
    4 4 BICOVA KAROLINA CZE 1978 3:36:06 0:16:26
    5 5 GODIN MARIE-CAROLINE FRA 1993 3:39:53 0:20:13
    6 6 BLONDEAU MARION FRA 1986 3:43:32 0:23:52
    7 7 ARNOULD ALINE FRA 1991 3:44:59 0:25:19
    8 8 ZAMBAUX LEA FRA 1996 3:47:05 0:27:25
    9 9 PELLEGRINI CHLOE FRA 1993 3:50:35 0:30:55
    10 10 PESSEY IRIS FRA 1992 3:56:38 0:36:58
    RANG NOM PRENOM NATION ANNEE TEMPS TOTAL ECART
  • Transju'Marathon 2018 HOMMES

    Transju Marathon Hommes 2018

    wdt_ID RANG NOM PRENOM NATION ANNEE TEMPS TOTAL ECART
    1 1 LAMY HERVE FRA 1963 2:31:24
    2 2 JULIEN NEVEUX FRA 1982 2:32:24 0:01:00
    3 4 GARDETTE JULIEN FRA 1981 2:35:02 0:03:38
    4 5 JOBARD MAXIMILIEN FRA 1996 2:36:17 0:04:53
    5 6 AUGUSTIN MILAN SVK 1972 2:37:11 0:05:47
    6 7 AMIOT EDOUARD FRA 1983 2:38:13 0:06:49
    7 8 FAUSER FABRICE SUI 1987 2:38:25 0:07:01
    8 9 CART LAMY YOHANN FRA 1978 2:42:40 0:11:16
    9 10 CART LAMY RAPHAEL FRA 1974 2:42:40 0:11:16
    10 11 KIPPEL FLAVIAN SUI 1967 2:45:15 0:13:51
    RANG NOM PRENOM NATION ANNEE TEMPS TOTAL ECART
  • Transju'Marathon 2018 DAMES

    Transju Marathon Femmes 2018

    wdt_ID RANG NOM PRENOM NATION ANNEE TEMPS TOTAL ECART
    1 1 GRENARD MATHILDE FRA 1992 2:32:57
    2 2 BAVEREL FANNY FRA 1980 2:45:48 0:12:51
    3 3 SERRETTE LAURIE-ANNE FRA 1993 2:47:58 0:15:01
    4 4 GENRE GRANDPIERRE KELLY FRA 1987 2:48:26 0:15:29
    5 5 GRZEBISZ NATALIA POL 1988 2:49:43 0:16:46
    6 6 MERCIER JEROMINE SUI 1992 2:54:02 0:21:05
    7 7 VERKINDT ALICE FRA 1994 2:57:30 0:24:33
    8 8 JOLIVET LUCIE FRA 1993 3:00:39 0:27:42
    9 9 GRILLON STEPHANIE FRA 1982 3:04:55 0:31:58
    10 10 LAPERRIERE MARIE FRA 1980 3:06:10 0:33:13
    RANG NOM PRENOM NATION ANNEE TEMPS TOTAL ECART
  • Trans 25 CT 2018 HOMMES

    25 CT Hommes 2018

    wdt_ID RANG NOM PRENOM NATION ANNEE TEMPS TOTAL ECART
    1 1 GRAEF JAKUB CZE 1994 1:07:39
    2 2 BEDEZ CAMIL FRA 2001 1:10:33 0:02:54
    3 3 ESSEIVA PHILIP SUI 1993 1:10:35 0:02:56
    4 4 GUYON VICTOR FRA 1998 1:10:38 0:02:59
    5 5 CHATEAUNEUF SIMON FRA 2000 1:14:46 0:07:07
    6 6 SAINTOT QUENTIN FRA 1999 1:14:47 0:07:08
    7 7 MOUGIN LOIS FRA 2001 1:16:33 0:08:54
    8 8 SIMON JEAN FRA 2000 1:19:15 0:11:36
    9 9 ANGST WOLFGANG GER 1969 1:19:31 0:11:52
    10 10 BANHEGYI TITOUAN FRA 1999 1:20:24 0:12:45
    RANG NOM PRENOM NATION ANNEE TEMPS TOTAL ECART
  • Trans 25 CT 2018 DAMES

    25 CT Femmes 2018

    wdt_ID RANG NOM, PRENOM NATION ANNEE TEMPS TOTAL ECART
    1 1 HUJEROVA TEREZA CZE 1998 1:22:46
    2 2 CUNAT AMELIE FRA 1998 1:24:59 0:02:13
    3 3 LOUVRIER LAURALENE FRA 1997 1:29:18 0:06:32
    4 4 ROCHE BERNADETTE FRA 1962 1:31:28 0:08:42
    5 5 SUTTER LORIANE FRA 1998 1:32:09 0:09:23
    6 6 MARTINET EVA FRA 1999 1:35:10 0:12:24
    7 7 CUNAT FANNY FRA 1994 1:35:50 0:13:04
    8 8 CORREIA NATACHA FRA 1975 1:40:20 0:17:34
    9 9 GALLAND HELENE FRA 1968 1:48:03 0:25:17
    10 10 MOSNIER VERONIQUE FRA 1976 1:49:28 0:26:42
    RANG NOM, PRENOM NATION ANNEE TEMPS TOTAL ECART
  • Trans 25 FT 2018 HOMMES

    25 FT Hommes 2018

    wdt_ID RANG NOM PRENOM NATION ANNEE TEMPS TOTAL ECART
    1 1 GRAEF JAKUB CZE 1994 1:07:39
    2 2 BEDEZ CAMIL FRA 2001 1:10:33 0:02:54
    3 3 ESSEIVA PHILIP SUI 1993 1:10:35 0:02:56
    4 4 GUYON VICTOR FRA 1998 1:10:38 0:02:59
    5 5 CHATEAUNEUF SIMON FRA 2000 1:14:46 0:07:07
    6 6 SAINTOT QUENTIN FRA 1999 1:14:47 0:07:08
    7 7 MOUGIN LOIS FRA 2001 1:16:33 0:08:54
    8 8 SIMON JEAN FRA 2000 1:19:15 0:11:36
    9 9 ANGST WOLFGANG GER 1969 1:19:31 0:11:52
    10 10 BANHEGYI TITOUAN FRA 1999 1:20:24 0:12:45
    RANG NOM PRENOM NATION ANNEE TEMPS TOTAL ECART
  • Trans 25 FT 2018 DAMES

    25 FT Femmes 2018

    wdt_ID RANG NOM PRENOM NATION ANNEE TEMPS TOTAL ECART
    1 1 FAIVRE INES FRA 2000 1:10:51
    2 2 HUJEROVA TEREZA CZE 1998 1:11:54 0:01:03
    3 3 BEPOIX OCEANE FRA 1999 1:13:38 0:02:47
    4 4 CUNAT AMELIE FRA 1998 1:14:27 0:03:36
    5 5 CRETIN MELISSA FRA 1993 1:17:14 0:06:23
    6 6 FABRE SUZON FRA 1998 1:17:32 0:06:41
    7 7 GROSJEAN ALEXANE FRA 2000 1:17:37 0:06:46
    8 8 GRANDCLEMENT AURORE FRA 1995 1:19:17 0:08:26
    9 9 THOUVEREZ EMMA FRA 2000 1:19:20 0:08:29
    10 10 CUNAT FANNY FRA 1994 1:19:30 0:08:39
    RANG NOM PRENOM NATION ANNEE TEMPS TOTAL ECART
  • Ultratrans 2018 HOMMES

    Ultratrans Hommes 2018

    wdt_ID RANG NOM TEMPS TOTAL ECART TRANSJUCLASSIC TRANSJURASSIENNE
    1 1 LALEVE GUILLAUME 5:47:15 3:04:45 2:42:30
    2 2 MICHET GUILLAUME 5:52:56 0:05:41 3:12:07 2:40:49
    3 3 MOUGEL VINCENT 5:53:19 0:06:04 3:10:38 2:42:41
    4 4 PELLEGRINI ANTONIN 5:57:53 0:10:38 3:12:33 2:45:20
    5 5 ROMARIE MARTIN 6:00:11 0:12:56 3:16:00 2:44:11
    6 6 BELIARD FLORIAN 6:17:08 0:29:53 3:19:57 2:57:11
    7 7 OLIVAIN CHRISTOPHE 6:20:38 0:33:23 3:24:13 2:56:25
    8 8 PANIER FLORIAN 6:26:02 0:38:47 3:27:05 2:58:57
    9 9 CLAUDE MAXIME 6:27:29 0:40:14 3:37:42 2:49:47
    10 10 COURTIEU MARC 6:29:47 0:42:32 3:25:29 3:04:18
    RANG NOM TEMPS TOTAL ECART TRANSJUCLASSIC TRANSJURASSIENNE
  • Ultratrans 2018 DAMES

    Ultratrans 2018 Femmes

    wdt_ID RANG NOM TEMPS TOTAL ECART TRANSJUCLASSIC TRANSJURASSIENNE
    1 1 COLIN MARION 6:13:02 3:20:36 2:52:26
    2 2 BLONDEAU MARION 6:46:42 0:33:40 3:43:31 3:03:11
    3 3 PHILIPPS ISABELLE 7:45:17 1:32:15 4:05:53 3:39:24
    4 4 ABEL ANNE 8:51:54 2:38:52 4:42:56 4:08:58
    5 5 DALOZ CLMENCE 8:55:49 2:42:47 4:52:21 4:03:28
    6 6 BLANC ELISABETH 8:58:22 2:45:20 4:54:27 4:03:55
    RANG NOM TEMPS TOTAL ECART TRANSJUCLASSIC TRANSJURASSIENNE

 

Les résultats complets ici.

 

Revoir la course

En live sur notre site (le dimanche) sur la page d’accueil ou sur Live Stream.

Revoir les courses en images sur notre site.

+ d’histoires de Transju’ dans nos archives !