Transju’ 2018 : la quarantaine épanouie !

Tous les résultats

Télécharger le reportage Transju’ des Hebdos du Haut-Jura

Télécharger le supplément numérique du Progrès du 12/02/2018

Télécharger le supplément numérique de l’Est Républicain 12/02/2018

La Transju’ FT – 11 février 2018

C’est sous des averses de neige et par -3 °C qu’a débutée cette quarantième édition de La Transjurassienne, terminée dans la joie et l’émotion pour les deux vainqueurs, Ivan Perrillat-Boiteux et Aurélie Dabudyk… et quelques heures plus tard mais avec autant de plaisir pour Marie-Josèphe Clément, lanterne rouge de la course.

Transju’ 2018 – © Quentin Iglésis

Avec un départ de Bois-d’Amont, la première difficulté consistait à s’imposer dans la montée du Risoux. Chez les élites hommes, un groupe d’une grosse douzaine de skieurs s’est très vite détaché pour mener la course. Au final, l’arrivée à Chaux-Neuve s’est jouée entre les deux skieurs du Haute-Savoie nordic team, et c’est Ivan Perrillat-Boiteux qui s’impose sur cette 40ème Transjurassienne. Derrière lui, son collègue de La Clusaz, Gérard Agnellet, rafle la deuxième place, suivi par le Norvégien et vainqueur 2017 Anders Gløersen.

Transju’ 2018 – © Transorganisation

Chez les dames, Aurélie Dabudyk, la skieuse du Grand-Bornand, tout en glisse, remporte haut la main cette quarantième édition. Quant à la vainqueur de l’an dernier, la suédoise Maria Graefnings, elle prend la deuxième place devant Roxane Lacroix, la locale de l’épreuve.

La météo, plutôt neigeuse dans la matinée, a fini par virer à la pluie, mais c’est dans une ambiance toujours aussi survoltée que les concurrents ont été accueillis à chaque passage de ravitaillement. Au pied du tremplin de la Côte Feuillée, des centaines de spectateurs avaient fait le déplacement pour honorer les héros du jour ! Puis, la neige a fait son grand retour en fin de journée pour accueillir les derniers skieurs.

Côté participation, le week-end Transju’ a mobilisé quelque 4029 amateurs de ski nordique sur l’ensemble des épreuves. Parmi eux, le pilote de F1 Romain Grosjean, le pilote moto Vincent Philippe ou le cycliste Thibaut Pinot dont on saluera la belle performance. Parti en première ligne, il se classe à la 51e place de la Transjurassienne ! Un entraînement complémentaire pour ce sportif de haut niveau qui a retrouvé dans cette épreuve les sensations d’accélération du cyclisme.

L’esprit Transjurassienne si cher aux deux fondateurs de l’épreuve a une fois de plus rassemblé des milliers de skieurs, compétiteurs ou amateurs. Une belle aventure qui n’est pas prête de s’essouffler  !

Le podium masculin : 1/ Ivan PERILLAT-BOITEUX – 2/ Gérard AGNELLET – 3/ Anders GLØERSEN

Le podium féminin : 1/ Aurélie DABUDYK – 2/ Maria GRAEFNINGS – 3/ Roxane LACROIX
Tous les résultats

 

40e Transju’ : le film !

 

Journée “classique” – 10 février 2018

Antoine Auger © Transorganisation

Il aura fallu 2h 56 min et 05 secondes au vainqueur de la Transju’Classic pour s’imposer, soit bien plus que prévu par l’organisation de la Transjurassienne. La météo, les températures négatives et l’enneigement réservant toujours des surprises, les concurrents ont dû faire avec une glisse plus difficile qu’escompté. Tout d’abord échappés à quatre, les premiers ont terminé à deux sur la ligne d’arrivée, avant d’être rejoints par le troisième et le quatrième quelques secondes plus tard. Après son exploit, Antoine Auger, le vainqueur, a pu enfin tomber dans les bras de sa famille, à commencer par son père, très ému.

La Transju’Classic 2018 © Transorganisation

Chez ces dames, Marie Kromer s’est à nouveau arrogée la cloche en 3 h 19 min et 39 secondes, suivie par Marion Colin et Céline Chopard-Lallier.

Le podium masculin : 1/ Antoine AUGER – 2/ Baptiste LORIER – 3/ Clément CHRISTMANN

Le podium féminin : 1/ Marie KROMER – 2/ Marion COLIN – 3/ Céline CHOPARD-LALLIER

Tous les résultats

 

La journée “Classique” en vidéo !

 

Tous les résultats

  • Transjurassienne 2018 HOMMES

    Transju 2018 Hommes

    wdt_IDRANGNOM PRENOMNATIONANNEETEMPS TOTALECART
    11PERRILLAT BOITEUX IVANFRA19852:19:42
    22AGNELLET GERARDFRA19922:19:460:00:04
    33GLOERSEN ANDERS NOSTDAHLNOR19862:19:460:00:04
    44PERL CURDINSUI19842:19:520:00:10
    55CHAUVET BENOITFRA19812:19:560:00:14
    66CHAMBELLANT THOMASFRA19942:21:580:02:16
    77MOUGEL ADRIENFRA19882:21:580:02:16
    88PHILIPOT MICKAELFRA19932:22:390:02:57
    99BERTHET NICOLASFRA19922:23:150:03:33
    1010POIRRIER BASTIENFRA19882:23:460:04:04
    RANGNOM PRENOMNATIONANNEETEMPS TOTALECART
  • Transjurassienne 2018 DAMES

    Transju 2018 Femmes

    wdt_IDRANGNOM PRENOMNATIONANNEETEMPS TOTALECART
    11DABUDYK AURELIEFRA19882:37:29
    22GRAEFNINGS MARIASWE19852:41:030:03:34
    33LACROIX ROXANEFRA19922:42:260:04:57
    44IMOBERDORF RAHELSUI19862:45:060:07:37
    55COUPAT ELISABETHFRA19722:51:430:14:14
    66CHORON ALICIAFRA19932:51:440:14:15
    77COLIN MARIONFRA19912:52:260:14:57
    88DONZALLAZ NICOLESUI19822:55:210:17:52
    99BURETTE MARGOTFRA19892:58:520:21:23
    1010BOURGEOIS CELIAFRA19832:59:510:22:22
    RANGNOM PRENOMNATIONANNEETEMPS TOTALECART
  • Transju'Classic 2018 HOMMES

    Transju Classic Hommes 2018

    wdt_IDRANGNOM PRENOMNATIONANNEETEMPS TOTALECART
    11AUGER ANTOINEFRA19952:56:05
    22LORIER BAPTISTEFRA19942:56:110:00:06
    33CHRISTMANN CLEMENTFRA19963:04:010:07:56
    44LALEVEE GUILLAUMEFRA19843:04:460:08:41
    55WEIBEL JEREMYFRA19853:05:460:09:41
    66ENGEL CLYDESUI19923:06:150:10:10
    77MOUGEL VINCENTFRA19803:10:390:14:34
    88MICHET GUILLAUMEFRA19813:12:080:16:03
    99PELLEGRINI ANTONINFRA19933:12:340:16:29
    1010GENOD BENJAMINFRA19653:14:120:18:07
    RANGNOM PRENOMNATIONANNEETEMPS TOTALECART
  • Transju'Classic 2018 DAMES

    Transju Classic Femmes 2018

    wdt_IDRANGNOM PRENOMNATIONANNEETEMPS TOTALECART
    11KROMER MARIEFRA19933:19:40
    22COLIN MARIONFRA19913:20:370:00:57
    33CHOPARD-LALLIER CELINEFRA19943:32:320:12:52
    44BICOVA KAROLINACZE19783:36:060:16:26
    55GODIN MARIE-CAROLINEFRA19933:39:530:20:13
    66BLONDEAU MARIONFRA19863:43:320:23:52
    77ARNOULD ALINEFRA19913:44:590:25:19
    88ZAMBAUX LEAFRA19963:47:050:27:25
    99PELLEGRINI CHLOEFRA19933:50:350:30:55
    1010PESSEY IRISFRA19923:56:380:36:58
    RANGNOM PRENOMNATIONANNEETEMPS TOTALECART
  • Transju'Marathon 2018 HOMMES

    Transju Marathon Hommes 2018

    wdt_IDRANGNOM PRENOMNATIONANNEETEMPS TOTALECART
    11LAMY HERVEFRA19632:31:24
    22JULIEN NEVEUXFRA19822:32:240:01:00
    34GARDETTE JULIENFRA19812:35:020:03:38
    45JOBARD MAXIMILIENFRA19962:36:170:04:53
    56AUGUSTIN MILANSVK19722:37:110:05:47
    67AMIOT EDOUARDFRA19832:38:130:06:49
    78FAUSER FABRICESUI19872:38:250:07:01
    89CART LAMY YOHANNFRA19782:42:400:11:16
    910CART LAMY RAPHAELFRA19742:42:400:11:16
    1011KIPPEL FLAVIANSUI19672:45:150:13:51
    RANGNOM PRENOMNATIONANNEETEMPS TOTALECART
  • Transju'Marathon 2018 DAMES

    Transju Marathon Femmes 2018

    wdt_IDRANGNOM PRENOMNATIONANNEETEMPS TOTALECART
    11GRENARD MATHILDEFRA19922:32:57
    22BAVEREL FANNYFRA19802:45:480:12:51
    33SERRETTE LAURIE-ANNEFRA19932:47:580:15:01
    44GENRE GRANDPIERRE KELLYFRA19872:48:260:15:29
    55GRZEBISZ NATALIAPOL19882:49:430:16:46
    66MERCIER JEROMINESUI19922:54:020:21:05
    77VERKINDT ALICEFRA19942:57:300:24:33
    88JOLIVET LUCIEFRA19933:00:390:27:42
    99GRILLON STEPHANIEFRA19823:04:550:31:58
    1010LAPERRIERE MARIEFRA19803:06:100:33:13
    RANGNOM PRENOMNATIONANNEETEMPS TOTALECART
  • Trans 25 CT 2018 HOMMES

    25 CT Hommes 2018

    wdt_IDRANGNOM PRENOMNATIONANNEETEMPS TOTALECART
    11GRAEF JAKUBCZE19941:07:39
    22BEDEZ CAMILFRA20011:10:330:02:54
    33ESSEIVA PHILIPSUI19931:10:350:02:56
    44GUYON VICTORFRA19981:10:380:02:59
    55CHATEAUNEUF SIMONFRA20001:14:460:07:07
    66SAINTOT QUENTINFRA19991:14:470:07:08
    77MOUGIN LOISFRA20011:16:330:08:54
    88SIMON JEANFRA20001:19:150:11:36
    99ANGST WOLFGANGGER19691:19:310:11:52
    1010BANHEGYI TITOUANFRA19991:20:240:12:45
    RANGNOM PRENOMNATIONANNEETEMPS TOTALECART
  • Trans 25 CT 2018 DAMES

    25 CT Femmes 2018

    wdt_IDRANGNOM, PRENOMNATIONANNEETEMPS TOTALECART
    11HUJEROVA TEREZACZE19981:22:46
    22CUNAT AMELIEFRA19981:24:590:02:13
    33LOUVRIER LAURALENEFRA19971:29:180:06:32
    44ROCHE BERNADETTEFRA19621:31:280:08:42
    55SUTTER LORIANEFRA19981:32:090:09:23
    66MARTINET EVAFRA19991:35:100:12:24
    77CUNAT FANNYFRA19941:35:500:13:04
    88CORREIA NATACHAFRA19751:40:200:17:34
    99GALLAND HELENEFRA19681:48:030:25:17
    1010MOSNIER VERONIQUEFRA19761:49:280:26:42
    RANGNOM, PRENOMNATIONANNEETEMPS TOTALECART
  • Trans 25 FT 2018 HOMMES

    25 FT Hommes 2018

    wdt_IDRANGNOM PRENOMNATIONANNEETEMPS TOTALECART
    11GRAEF JAKUBCZE19941:07:39
    22BEDEZ CAMILFRA20011:10:330:02:54
    33ESSEIVA PHILIPSUI19931:10:350:02:56
    44GUYON VICTORFRA19981:10:380:02:59
    55CHATEAUNEUF SIMONFRA20001:14:460:07:07
    66SAINTOT QUENTINFRA19991:14:470:07:08
    77MOUGIN LOISFRA20011:16:330:08:54
    88SIMON JEANFRA20001:19:150:11:36
    99ANGST WOLFGANGGER19691:19:310:11:52
    1010BANHEGYI TITOUANFRA19991:20:240:12:45
    RANGNOM PRENOMNATIONANNEETEMPS TOTALECART
  • Trans 25 FT 2018 DAMES

    25 FT Femmes 2018

    wdt_IDRANGNOM PRENOMNATIONANNEETEMPS TOTALECART
    11FAIVRE INESFRA20001:10:51
    22HUJEROVA TEREZACZE19981:11:540:01:03
    33BEPOIX OCEANEFRA19991:13:380:02:47
    44CUNAT AMELIEFRA19981:14:270:03:36
    55CRETIN MELISSAFRA19931:17:140:06:23
    66FABRE SUZONFRA19981:17:320:06:41
    77GROSJEAN ALEXANEFRA20001:17:370:06:46
    88GRANDCLEMENT AUROREFRA19951:19:170:08:26
    99THOUVEREZ EMMAFRA20001:19:200:08:29
    1010CUNAT FANNYFRA19941:19:300:08:39
    RANGNOM PRENOMNATIONANNEETEMPS TOTALECART
  • Ultratrans 2018 HOMMES

    Ultratrans Hommes 2018

    wdt_IDRANGNOMTEMPS TOTALECARTTRANSJUCLASSICTRANSJURASSIENNE
    11LALEVE GUILLAUME5:47:153:04:452:42:30
    22MICHET GUILLAUME5:52:560:05:413:12:072:40:49
    33MOUGEL VINCENT5:53:190:06:043:10:382:42:41
    44PELLEGRINI ANTONIN5:57:530:10:383:12:332:45:20
    55ROMARIE MARTIN6:00:110:12:563:16:002:44:11
    66BELIARD FLORIAN6:17:080:29:533:19:572:57:11
    77OLIVAIN CHRISTOPHE6:20:380:33:233:24:132:56:25
    88PANIER FLORIAN6:26:020:38:473:27:052:58:57
    99CLAUDE MAXIME6:27:290:40:143:37:422:49:47
    1010COURTIEU MARC6:29:470:42:323:25:293:04:18
    RANGNOMTEMPS TOTALECARTTRANSJUCLASSICTRANSJURASSIENNE
  • Ultratrans 2018 DAMES

    Ultratrans 2018 Femmes

    wdt_IDRANGNOMTEMPS TOTALECARTTRANSJUCLASSICTRANSJURASSIENNE
    11COLIN MARION6:13:023:20:362:52:26
    22BLONDEAU MARION6:46:420:33:403:43:313:03:11
    33PHILIPPS ISABELLE7:45:171:32:154:05:533:39:24
    44ABEL ANNE8:51:542:38:524:42:564:08:58
    55DALOZ CLMENCE8:55:492:42:474:52:214:03:28
    66BLANC ELISABETH8:58:222:45:204:54:274:03:55
    RANGNOMTEMPS TOTALECARTTRANSJUCLASSICTRANSJURASSIENNE

 

Les résultats complets ici.

 

Revoir la course

En live sur notre site (le dimanche) sur la page d’accueil ou sur Live Stream.

Revoir les courses en images sur notre site.

+ d’histoires de Transju’ dans nos archives !